Close Sidebar
Type & Hit Enter To Search

La Revista

En Horchata Magazine intentamos dar valor a las cosas de aquí: iniciativas curiosas, tradiciones y nuestro estilo de vida mediterráneo y sociable.
Somos curiosos, nos gusta la ilustración, el diseño, la fotografía, viajar, comer, el buen tiempo y el papel reciclado. Nos gusta leer, la horchata y los planes improvisados.
Hablamos de costumbres, hablamos de comida, de viajes, de situaciones cotidianas y lo hacemos tanto con entrevistas, artículos de investigación, relatos o poemas. Toda la revista va ricamente ilustrada, ya sea con ilustraciones, diseños o sesiones fotográficas. ¡Ah! Y nos gusta contarlo todo desde un punto de vista optimista y animado.

Colaboradores de Horchata Magazine #5

Ada Diez • Ilustradora • adadiez.com
Alba Vilardebó • Ilustradora • albavilardebo.com
Alberto Silla • Diseñador industrial • quematenaldiseñador.es
Alma Andreu • Storyteller • almaxforte.es
Beatriz Jerez • Redactora Publicitaria • miami-haway.com
Cristima Miralles • Cometa Stories • cometastories.com
Fabiola Correas • Ilustradora • behance.net/fabiolacorreas
Hits With Tits • Proyecto Musical • hitswithtits.tumblr.com
La Perera • Ilustradora • laperera.es
Lisbel Gavara (Lanómada) • Ilustradora • lisbel.com
Marco Antonio García • Poeta • larimamemima.com
Marina Guiu • Ilustradora • marinaguiuilustracion.com
Nathalie Ouederni • Ilustradora • nathalieouederni.com
Paula Bonet • Ilustradora • paulabonet.com
Sara Maese • Ilustradora • saramaese.com
Toni Cruces • Escritor • quetejodanuniverso.blogspot.com.es
Verónica coloma • Diseñadora gráfica • veronicacoloma.com
We Lover Size • Rebeca y Elena • weloversize.com
Características técnicas.
54 páginas a todo color, impresas en papel reciclado (nos gusta lo que nos rodea y queremos cuidarlo) de 115gr, cubierta de 130gr. Tamaño A5 cerrada. 

Impreso en:

logo_imprenta

Colabora:

TURIA

 

Índice de contenidos.
• La Princesa Cristina.

• Recetas Horchata.

• ¡Quien siembre recoge! Guía de plantas aromáticas.

• Dime cómo comes y te diré quién eres.

• DIY pattern casero.

• El verano que no fui a la playa.

• Do the Beachcomber.

• En primavera esto es lo que pega.

• La muerte os sienta tan bien.

• Mirando ahí arriba.

• El loco del barrio y su casa sin esquinas.

• Horóscopo.


¡A la venta en nuestra tienda on-line!

Compra Horchata Magazine

Horchata Magazine

Revista fanzinera en la que se tratan diferentes artículos sobre cultura, viajes, gastronomía, curiosidades y temas de interés actual, acompañados siempre de ilustraciones de calidad y un diseño fresco y optimista.

Compra ahora!

Redes Sociales

© 2015 Horchata Magazine. Todos los derechos reservados.